Subasta 881, Lote # 322 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. Barcelona: Espasa y Compañía, sin año. fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 874 p. + 3 h.; 879 p. Primera edición. Tomos I - V. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto, algunas cromolitografías con restos de papel. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio + 14 láminas. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio + 16 láminas. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio + 14 láminas. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio + 12 láminas. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio + 11 láminas. Ejemplares afectados por humedad, manchados en media caña. Tomos I y II, primeras y últimas hojas reforzadas en márgenes. Lomos deteriorados, príncipalmente el tomo III. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. Estimado $8,000-10,000